Политика, 02 июл 2008, 21:10

Лидер "Хезболлах" готов к обмену пленными с Израилем

Лидер ливанского движения "Хезболлах" шейх Хассан Насралла подтвердил согласие обменять двух захваченных израильских солдат - Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева - на пятерых ливанских заключенных в Израиле.
Читать в полной версии

Он также добавил, что "Хезболлах" предоставит информацию о пропавшем израильском летчике Роне Араде, передает Associated Press.

Между тем премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт полагает, что двое солдат, которые были захвачены в июле 2006г., уже мертвы. Однако боевики не подтверждали данную информацию.

Израильский кабинет министров одобрил соглашение об обмене пленными с ливанской радикальной группировкой "Хезболлах" 29 июня. Решение было принято подавляющим большинством голосов.

В преддверии заседания кабинета министров в израильском обществе развернулись ожесточенные дебаты между противниками и сторонниками соглашения. Риторика оппонентов сводилась к тому, что Израиль не должен выпускать на свободу живых ливанских убийц в обмен на тела убитых израильских солдат.

Ожидалось, что "Хезболлах" возвратит Израилю тела военнослужащих в обмен на свободу ливанца Самира Кантара, отбывающего пожизненный срок в израильской тюрьме. В 1979г. ливанский террорист совершил нападение на израильскую семью, убив отца и его 4-летнюю дочь.

Летом 2006г. двое израильских военнослужащих - Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев - были взяты в плен членами "Хезболлах". Силовая операция армии Израиля по их освобождению вылилась в 34-дневную войну, жертвами которой стали около 1,2 тыс. ливанцев, главным образом мирных жителей, и 157 израильтян, в основном солдат. Однако пленные израильтяне так и не были освобождены.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим