Политика, 02 июл 2010, 17:51

Х.Клинтон: Двери НАТО открыты для Украины

Двери НАТО открыты для Украины, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после второго заседания украино-американской международной комиссии. Однако, по ее словам, Украине самой предстоит решить, идти на этот шаг или нет, передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии

Отметим, 3 июня 2010г. парламент Украины подтвердил внеблоковый статус страны, приняв в первом чтении закон об основах внутренней и внешней политики.

Это означает "неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

По словам Х.Клинтон, Вашингтон поддерживает интеграцию Украины в Европейский союз. "Я хочу выразить американскую поддержку последующей интеграции Украины в Европу. Украина многое сделала, чтобы показать, что ее место в ЕС. Украина является демократическим примером в регионе", - сказала Х.Клинтон.

Также она пообещала, что США будут способствовать выделению Украине кредита Международного валютного фонда. "США заинтересованы, чтобы Украина реализовала свой экономический потенциал. Мы приветствуем и знаем, что вы начинаете реформы, продолжаете их", - сказала Х.Клинтон. Она подчеркнула, что правительство Украины должно сделать все, чтобы увеличить инвестиции в украинскую экономику.

Также Х.Клинтон выразила надежду, что Украина сможет в ближайшее время принять такой Налоговый кодекс, который обеспечит привлекательный климат для инвестиций и создаст условия для борьбы с коррупцией.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить