Политика, 02 июл 2012, 15:00

Госдума может рассмотреть закон об НКО уже в июле

Законопроект "О некоммерческих организациях", автором которого является единоросс Александр Сидякин, может быть рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии, сообщила председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Отметим, что весенняя сессия Госдумы 2012г. завершается 13 июля. По словам И.Яровой, которую цитирует пресс-служба "Единой России", отзывы правительства и Верховного суда на упомянутый законопроект получены.

"Сегодня президиум фракции "Единая Россия" поддержал концепцию проекта закона, который уточняет систему общественного контроля за деятельность НКО, выполняющих функцию иностранного агента и осуществляющих политическую деятельность на территории России" - сообщила депутат 2 июля.

"Мы придерживаемся позиции расширения гражданского контроля", - подчеркнула глава комитета ГД.

Напомним, нарушителям нового закона грозит как административная, так и уголовная ответственность. Если НКО будет скрывать документы, подтверждающие ее статус иностранного агента, руководство организации могут оштрафовать на сумму до 300 тыс. руб., или отправить на исправительные работы, или посадить на срок от двух лет. Кроме того, штрафы и уголовная ответственность грозят представителям НКО за экстремизм.

Отметим, что одним из авторов законопроекта является зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ А.Сидякин, инициатор скандального закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом