Политика, 02 июл 2013, 13:55

Президент Венесуэлы: Э.Сноуден не просил у нас убежища

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не просил политического убежища в его стране. Об этом сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Н.Мадуро отметил, что власти Венесуэлы готовы рассмотреть прошение Э.Сноудена, если он подаст соответствующее заявление. Венесуэльский президент, находящийся в Москве на саммите Форума стран - экспортеров газа, уклончиво ответил на вопрос, увезет ли он с собой Э.Сноудена в случае получения просьбы об убежище.

По информации WikiLeaks, разоблачитель спецслужб США направил более 20 запросов об убежище в разные страны мира. МИД Польши - одного из этих государств - в этой просьбе Э.Сноудену отказал.

От идеи просить политическое убежище в России Э.Сноуден отказался сам. Экс-сотрудник АНБ узнал о требованиях президента РФ Владимира Путина: американцу позволят остаться в России, если он прекратит свою деятельность против США. Такие условия Э.Сноудена не удовлетворили.

Напомним, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Э.Сноуден отправил в СМИ секретные документы, свидетельствовавшие о незаконной работе спецслужб, которые без всякой санкции вели слежку за гражданами США и других стран. Документы публиковались по мере их важности каждые несколько дней.

Последний "вброс" обвинял американскую разведку в слежке за представительствами стран ЕС в Соединенных Штатах. Это вызвало дипломатический скандал и обвинения в адрес Вашингтона со стороны Германии и Франции.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства