Политика, 02 июл 2013, 20:46

Х.Мубарак призвал М.Мурси уйти "ради египетского народа"

Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак призвал действующего главу государства Мохаммеда Мурси уйти в отставку, передает телеканал Al Arabiya.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Х.Мубарак обратил внимание на то, что число протестующих в последние дни превышает число демонстрантов, вышедших на улицы ради свержения режима в 2011г. Свергнутый правитель заметил, что пошел тогда на требования протестующих и ушел в отставку "ради египетского народа", и призвал М.Мурси последовать его примеру.

Акции протеста против правящего исламистского режима М.Мурси резко усилились 30 июня, в годовщину его правления, когда оппозиция вывела на улицы десятки тысяч человек. 1 июля министр обороны Египта Абдель Фаттах аль-Сиси предъявил президенту ультиматум, дав ему 48 часов на достижение соглашения с оппозицией и пригрозив вооруженным вмешательством в политическую ситуацию в стране.

Армия Египта уже подготовила план действий на случай, если М.Мурси не удастся договориться с оппозицией. Согласно ему, военные намерены приостановить действие конституции и распустить парламент.

Верховный военный орган Египта - Высший совет Вооруженных сил, по некоторым данным, в настоящее время обсуждает конкретные детали. В переходный период страну должен возглавить совет из представителей различных политических партий и технократов. Он будет действовать до принятия нового основного закона, на разработку которого может уйти несколько месяцев. После этого Египет будут ждать президентские выборы.

3 июля военные планируют начать переговоры с "Национальным фронтом спасения" и другими политическими, религиозными и общественными организациями. Планы Высшего совета могут быть изменены после проведения консультаций.

Тем временем стало известно, что оппозиционная группа "Фронт 30 июня" избрала своим официальным представителем экс-главу Международного агентства по атомной энергии Мохаммеда эль-Барадеи. Именно он будет представлять интересы противников режима в случае смены власти.

Отметим, что в начале 2011г. организация "Братья-мусульмане" также назначила М.эль-Барадеи переговорщиком с Х.Мубараком. После его свержения экс-глава МАГАТЭ баллотировался на должность нового главы государства, однако позднее выбыл из предвыборной гонки.

Напомним, Х.Мубарак, управлявший страной 30 лет, ушел в отставку после 18-дневного народного восстания. В настоящее время в отношении экс-президент Египта продолжается судебный процесс. Ему вменяют сразу несколько обвинений, в том числе убийство демонстрантов во время революции в январе 2011г. Сейчас он находится в тюрьме Каира.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества