Политика, 02 июл 2017, 00:49

Сирийская армия назвала «лживыми» сообщения о применении хлора

Командование сирийской армии выступило с заявлением, в котором отвергло обвинения в применении отравляющих веществ, в частности хлора. В специальном заявлении говорится, что армия не располагает боеприпасами с химической начинкой
Читать в полной версии
(Фото: Bassam Khabieh / Reuters)

Правительственная армия Сирии отвергла обвинения в применении хлора в районе Айн-Терма под Дамаском. Представитель командования Вооруженных сил республики назвал это сообщение ложным и безосновательным, сообщает агентство SANA.

В заявлении говорится, что информацию о применении хлора правительственными силами распространяют веб-сайты, «аффилированные с террористами».

Командование сирийской армии утверждает, что оно никогда не использовало в прошлом химическое оружие и не будет этого делать в будущем, поскольку не обладает снарядами с химической начинкой.

В один день с этим заявлением агентство опубликовало также заявление МИД Сирии, в котором был подвергнут критике доклад спецкомисси Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об инциденте Хан-Шейхуне.

В Дамаске считают, что доклад основан на «фальсификациях и бесконечных заблуждениях».

«САР с первого момента получения информации о преступлении в Хан-Шейхуне подчеркнула, что не имеет химического оружия для использования в любых целях, и категорически осудила всякое применение отравляющих химических веществ в любом виде, месте и против кого бы то ни было, исходя из убеждения об аморальности и неоправданности использования ОМП», — говорится в заявлении.

САР выразила готовность к сотрудничеству с ОЗХО без границ, предложив экспертам о​рганизации выехать в Хан-Шейхун и провести исследования на месте.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия