Политика, 02 авг 2019, 11:22

Ключевой договор о ядерном оружии между США и Россией утратил силу

2 августа завершился официальный процесс выхода США из договора времен холодной войны, ограничивающего развертывание ракет средней и малой дальности. В Вашингтоне объяснили свои действия нарушением договора Россией
Читать в полной версии
(Фото: Павел Головкин / AP)

2 августа США вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), теперь его действие прекращено. Соответствующее сообщение МИД России опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

О приостановке участия в ДРСМД Госдепартамент США объявил в феврале, но оставил шестимесячное окно для переговоров с Россией о возможном сохранении соглашения. Однако компромисс не был достигнут, и 25 июля государственный секретарь США Майкл Помпео подтвердил намерение Вашингтона выйти из ДРСМД.

Решение выйти из ДРСМД в администрации президента Дональда Трампа объяснили нарушением соглашения Россией. Москву обвинили в создании запрещенной ракеты 9М729, чья дальность полета якобы нарушает положения ДРСМД, и потребовали от нее эту ракету уничтожить.

Российская сторона выполнять ультиматум отказалась и настаивает, что 9М729 не нарушает условия ДРСМД. Москва также предъявляла Вашингтону встречные претензии о нарушении договора, например, развертывание США пусковых установок Мk-41 в Румынии, способных, как отмечали в МИД России, запускать запрещенные ДРСМД ракеты Tomahawk. В июле президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке ДРСМД.

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729
Фотогалерея

Прекращение участия США в ДРСМД означает его окончательный коллапс, считает эксперт ПИР-Центра Андрей Баклицкий. «Инструменты сохранения договора в нынешнем виде исчерпаны, а для ратификации нового соглашения потребуется одобрение конгресса США, что маловероятно, учитывая критическое отношение законодателей к России», — сказал он РБК.

Окно возможностей, чтобы воскресить ДРСМД, судя по всему, закрылось окончательно, соглашается директор программы России и Центральной Азии в Международной группе по предотвращению кризисов (International Crisis Group) Ольга Оликер. «В нынешнем виде ДРСМД вряд ли актуален для сторон, а момент для его обновления был упущен. Согласование нового договора — трудная задача и потребует много времени, особенно учитывая, что Москва и Вашингтон могут захотеть привлечь к переговорам и другие ядерные державы», — отметила она в беседе с РБК.

Ключевой договор холодной войны ДРСМД был подписан в 1987 году в Вашингтоне генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Стороны отказались от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

Договор бессрочный, каждая из сторон имеет право выйти из него, если решит, что «связанные с содержанием договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы». Уведомление об этом шаге должно быть сделано за шесть месяцев.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают