Политика, 02 авг 2021, 14:49

ФСБ сообщила о приговоре украинцу за попытку контрабанды частей ЗРК

По данным ФСБ, он работал на спецслужбы Украины и пытался организовать контрабанду головок самонаведения российского зенитно-ракетного комплекса
Читать в полной версии

Йошкар-Олинский городской суд приговорил украинца, которого признали виновным в попытке организовать контрабандную поставку деталей российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК), к трем годам и четырем месяцам колонии общего режима, говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Гражданина Украины признали виновным в преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению), ч. 1 ст. 226.1 (незаконное перемещение через границу вооружения, военной техники, оборудования, которое может быть использовано при создании вооружения и военной техники) УК РФ.

В сообщении ЦОС говорится, что мужчину задержали с поличным, он пытался контрабандой отправить головки самонаведения зенитно-ракетного комплекса на Украину. При этом он был связан со Службой безопасности Украины (СБУ), о чем свидетельствовали изъятые у него документы, уточнили в спецслужбе. Во время попыток организовать контрабанду он использовал подложные документы и псевдонимы.

На прошлой неделе Ростовский областной суд признал виновными россиянина Дениса Лобова и армянина Арарата Хачатряна в госизмене и шпионаже. ФСБ сообщала, что они собирали информацию о клистронах, входящих в состав ЗРК С-300, и передавали образцы на Украину. Лобов получил девять лет и шесть месяцев, Хачатрян — десять лет и пять месяцев.

Россиянин хранил оборудование в подвале своего дома и занимался предпродажной подготовкой, уточняли в спецслужбе. Хачатрян же занимался организацией перемещения деталей на Украину через жителей приграничных районов. Конечным получателем военной продукции был «Укроборонпром», считают в ФСБ.

В октябре 2020 года СБУ сообщила, что на Украину незаконно ввезли три советских ЗРК С-125. Организаторами, по данным СБУ, оказались представители одного из коммерческих предприятий в сфере оборонной промышленности. Они указали недостоверные сведения в таможенной декларации, а также использовали реквизиты аффилированной компании «с признаками фиктивности», зарегистрированной в Европе.

Как сообщила СБУ, часть ввезенного вооружения была реэкспортирована за границу.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»