Политика, 02 авг 2022, 17:37

В Китае сообщили о вылетевших в сторону Тайваня истребителях Су-35

Читать в полной версии
Фото: Tingshu Wang / Reuters

Истребители Су-35 Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вылетели в сторону Тайваня и в настоящее время пересекают Тайваньский пролив, сообщают китайские CGNT и Global Times.

Ранее на фоне приближения спецборта ВВС США, который перевозил спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси, Китай также закрыл небо у Тайваня.

В настоящее время спецборт с Пелоси уже приземлился в столичном аэропорту Суншань. Спикер сделала несколько снимков и проследовала к терминалу.

Визит Пелоси на Тайвань обострил отношения между Китаем и США. Пекин не раз напоминал Вашингтону о следовании принципу «одного Китая» и предупреждал об ответных мерах в случае визита политика на Тайвань. Пресс-секретарь китайского МИДа 2 августа в очередной раз подчеркнула, что «США заплатят цену в случае нанесения ущерба интересам безопасности Китая».

Ранее источник Reuters сообщил, что военные корабли и самолеты КНР вплотную подходили к условной пограничной линии с Тайванем во время тактических маневров сегодня. В то же время The Independent пишет, что на фоне визита Пелоси США развернули четыре военных корабля к востоку от Тайваня. Днем ранее Nikkei Asia сообщала, что в сторону острова двигались авианосец «Рональд Рейган» и десантные корабли.

Также, по данным японского NHK, пять американских самолетов-заправщиков и восемь истребителей F-15 вылетели с авиабазы Канэда в префектуре Окинава в сторону Тайваня в районе 20:00 (11:00 мск).

Тайвань объявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Пекин не признает независимость острова и считает его своей провинцией. Административный статус региона не урегулирован. Официально у США нет отношений с властями Тайваня, но с 1979 года между ними действует закон, по которому Вашингтон может поставлять в регион оборонительное вооружение. При этом американские власти неоднократно заявляли, что поддерживают политику «единого Китая».

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества