Политика, 02 сен 2011, 12:07

Новое японское правительство будет активно сотрудничать с оппозицией

Новое правительство Японии, сформированное недавно назначенным на пост премьер-министра Страны восходящего солнца Йосихико Нодой, намерено активно сотрудничать с оппозиционными партиями во вопросам внутренней и внешней политики. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фуджимару, которого цитирует телеканал NHK.
Читать в полной версии

В ходе пресс-конференции генсек также назвал приоритетную задачу нового правительства. Ею станет восстановление пострадавших от стихийных бедствий районов Японии, в частности от разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011г. и аварии на АЭС "Фукусима-1".

Кроме того, новому правительству предстоит решить проблему финансового кризиса в Японии, провести экономические реформы.

Японский император Хирохито должен утвердить состав нового кабинета министров сегодня, 2 сентября. В правительство вошли бывший однокашник нового премьера по школе 47-летний Коитиро Гэмба, ставший министром иностранных дел, экс-сотрудник телекомпании NHK 49-летний Дзюн Адзуми, занявший пост министра финансов.

Ясуо Итикава назначен министром обороны страны, а руководителем комитета общественной безопасности стал Кэндзи Ямаока. В число его обязанностей включено решение проблемы пленных японцев, которые удерживаются в Северной Корее с 1970-х гг. Сохранили свои портфели Госи Хосоно, занимавший пост министра по вопросам аварий на АЭС, а также министр сельского хозяйства Митихико Кано и министр по чрезвычайным ситуациям Тацуо Хирано.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог