Война санкций, 02 сен 2015, 08:59

Москва готова блокировать продажу «Мистралей» без российских вертолетов

Россия может воспользоваться правом вето на продажу двух вертолетоносцев «Мистраль» в случае, если те не будут куплены вместе с вертолетами Ka-52K. Об этом «Коммерсанту» сообщили источники в сфере военного сотрудничества
Читать в полной версии
(Фото: Коммерсантъ)

Собеседники издания утверждают, что потенциальному покупателю «Мистралей» у Франции будет предложено взять вместе с вертолетоносцами партию Ка-52К. В случае если тот откажется, Москва будет готова воспользоваться своим правом вето.

Издание также отмечает, что свой интерес к «Мистралям» в ходе визита в Египет президента России Владимира Путина выказывал египетский лидер Абдель ас-Сиси. В числе стран, которые заинтересованы в приобретении вертолетоносцев, также называются Индия, Саудовская Аравия и Малайзия.

Вертолеты Ka-52К были собраны специально для кораблей класса «Мистраль». О начале работы над машинами было объявлено в июне 2014 года. Сборка проводилась на авиазаводе «Прогресс» в Приморском крае. Как заявлял замминистра обороны Юрий Борисов, в планах было построить 32 вертолета.

В августе Франция перечислила России более €1 млрд в качестве компенсации за два непоставленных вертолетоносца «Мистраль». Компенсация включает не только сумму перечисленного Россией авансового платежа за вертолетоносцы, но и расходы на подготовку экипажей и установку оборудования на кораблях.

В июне 2011 года Россия заключила контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь». Они имеют водоизмещение 22 тыс. т, вмещают до 700 человек. Первый из двух, «Владивосток», должны были передать российской стороне осенью 2014 года. Однако в сентябре того же года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что сроки выполнения контракта замораживаются из-за ситуации на Украине. Россия неоднократно требовала от Франции поставить вертолетоносцы или вернуть деньги.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм