Политика, 02 сен 2017, 10:54

Скончался бывший мэр Владивостока Виктор Черепков

На 76-м году жизни в Москве скончался бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Он возглавлял город с 1993 по 1998 год и за это время был дважды снят со своего поста. Черепков возглавлял незарегистрированную партию
Читать в полной версии
(Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

В Москве скончался бывший мэр Владивостока и лидер незарегистрированной партии «Свобода и народовластие» Виктор Черепков. Об этом РБК рассказал его заместитель в руководстве партии Андрей Меркулов.

«Сегодня утром часов в семь [скончался] в Центральной клинической больнице. Мы почти месяц к нему попасть не могли, была какая-то непонятная изоляция его от общества. Объяснили тем, что он себя плохо чувствует и никого не хочет видеть, что для лечения ему нужен покой. Но это человек, который общественный, он не может без общения с людьми. У него была онкология», — пояснил Меркулов.

«Я только по дороге в Москву. Мне сообщил его помощник, [что Виктор Черепков скончался]», — сказал РБК первый заместитель Черепкова Александр Асеев.

Ранее в августе издание Vl.ru сообщило, что Черепков был помещен в психиатрическое отделение Центральной клинической больницы в Москве, после того как он отказался от помощи онкологов в лечении раковой опухоли.

Виктора Черепкова похоронят во Владивостоке, рассказал РБК его сын Владимир Черепков. «Он хотел, чтобы его похоронили во Владивостоке, поэтому, исполняя его волю, мы планируем организовать с родственниками прощание в Москве, а потом во Владивостоке. У него была онкология, но последние два месяца началось ухудшение», — пояснил Владимир Черепков.

​Черепков возглавлял городскую администрацию Владивостока с 1993 по 1998 год и за это время был дважды отстранен от должности. После избрания на должность мэра в 1993 у Черепкова начался затяжной конфликт с возглавлявшим тогда администрацию Приморского края Евгением Наздратенко.

В марте 1994 года Черепкова отстранили от должности, а в апреле обвинили в получении взятки. После того как он отказался покинуть свой кабинет, его взял штурмом ОМОН. Однако уже в ноябре 1994 года Генпрокуратура признала «отсутствие состава преступления», уголовное дело против Черепкова было прекращено, ведомство завело уголовное производство по факту фальсификации взятки. ​В декабре того же года президент Борис Ельцин отстранил Черепкова от должности «в связи с длительным неисполнением служебных обязанностей». В июне 1996 года Госдума приняла постановление «О незаконном отстранении от должности мэра города Владивостока В.И. Черепкова». Хамовнический суд Москвы принял решение о его восстановлении в должности мэра, а позже указ об этом подписал Ельцин.​

В 1998 году Ельцин издал указ об отстранении Черепкова от должности «в связи с истечением срока полномочий». В 2011 году Черепков заявил о намерении участвовать в президентских выборах, однако он не был зарегистрирован ЦИКом, поскольку не сдал необходимые по закону 2 млн подписей.

В 2000 году Черепков был избран депутатом Госдумы, где входил в комитет по безопасности. Он еще дважды участвовал в выборах мэра Владивостока, однако оба раза занял второе место.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России