Политика, 02 окт 2003, 10:09

США подготовили новый проект резолюции по Ираку

Новый проект резолюции по Ираку представлен Соединенными Штатами представителям других постоянных членов Совета Безопасности ООН - России, Китая, Франции и Великобритании. Как сообщает АР, представление состоялось в рамках неофициальных консультаций "пятерки" в Нью-Йорке.
Читать в полной версии

В новом проекте резолюции предусмотрен ввод на территорию Ирака международного воинского контингента под эгидой ООН, а также создание собственного легитимного иракского правительства. Резолюция составлена с учетом мнения членов Совбеза ООН и руководства организации.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Россия и Китай поддержат новую резолюцию. В ходе последней встречи президентов США и России Дж. Буша и В. Путина в Кэмп-Дэвиде (США) обсуждалась ситуация в Ираке. Именно тогда, по мнению ряда экспертов, Дж. Буш сумел заручиться поддержкой России на предстоящем голосовании по Ираку. Наверняка не станет накладывать вето и Франция, которая не заинтересована в дальнейшем противостоянии с США.

Официальное рассмотрение новой резолюции ООН по Ираку начнет проходить в СБ ООН в ближайшие дни под председательством США.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать