Политика, 02 окт 2005, 12:11

ST: Борьба с терроризмом - дело общее

Индонезийский остров Бали вновь подвергся атаке террористов. Снова есть погибшие и много раненых. Эта атака в очередной раз напомнила, что борьба с терроризмом - задача, которую необходимо решать всеобщими усилиями, поскольку террористы решительно настроены разрушить нашу жизнь, помешать развитию экономики и укреплению веры в лучшее будущее, какой бы страны это не касалось, пишет сегодня британская газета Sunday Telegraph.
Читать в полной версии

После 11 сентября 2001года, а особенно с начала войны в Ираке, на борьбу с террором общество стало смотреть через призму внутренней политики, как будто смещение со своих постов Джорджа Буша или Тони Блэра положит конец кровавым кампаниям исламистских группировок, таких как "Аль-Кайеда" и ее азиатское крыло "Джемаа Исламия".

В последние недели можно было много слышать о необходимости вывода иностранных войск из Ирака, в том числе в целях умиротворения исламистов. Однако очередной теракт на Бали показал, что террористы непримиримы. Они добиваются не уступок, они стремятся уничтожить все, что, по их мнению, не вписывается в рамки их извращенного видения исламской доктрины, указывает газета.

Как пишет издание, борьба с терроризмом - это война на нескольких фронтах, которые связаны друг с другом. 1 октября с.г. американские войска начали масштабное наступление на повстанческие силы на западе Ирака. В тот же день, спустя две недели после первых с 1969г. парламентских выборов в Афганистане, министр обороны Великобритании Джон Рейд обсуждал в Кабуле вопрос о дополнительной отправке в Афганистан британских войск. В Брюсселе министры иностранных дел европейских стран готовятся к переговорам о принятии Турции в ЕС.

Одна нить объединяет все эти поля сражений в единую войну - это нить, связывающая взрывы на пляжах о.Бали с террористическими ячейками, ответственными за взрывы в Лондоне в июле с.г. Террористы вновь и вновь показывают, что они мыслят глобально, а действуют локально. Так должны поступать и мы, резюмирует издание.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию