Политика, 02 окт 2011, 02:34

ПНС Ливии объявил двухдневное перемирие Сирту

Боевики Переходного национального совета (ПНС) Ливии объявили двухдневное перемирие родному городу полковника Муаммара Каддафи - Сирту, передает Reuters со ссылкой на представителя ПНС.
Читать в полной версии

Сообщается, что перемирие объявлено с целью позволить мирным жителям, которые не успели уехать в последние дни, покинуть город.

В последние несколько дней поток беженцев из Сирта усилился, так как авиация НАТО стала чаще наносить удары по этому населенному пункту с целью подорвать боеспособность сил, верных М.Каддафи.

Бои за Сирт продолжаются практически месяц, однако пока противникам М.Каддафи не удается захватить этот город. Новое правительство Ливии неоднократно объявляло о своих успехах в операции по взятию Сирта, в частности, несколько раз сообщало, что его силам удалось захватить аэропорт этого города, но эти сведения впоследствии не подтверждались.

Напомним, гражданская война началась между сторонниками М.Каддафи и его противниками в феврале т.г. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти