Политика, 02 окт 2012, 17:11

Д.Медведев: В США по "стреляющей" свадьбе полиция бы открыла огонь

Глава российского правительства Дмитрий Медведев, совершая рабочий визит в Дагестан, прокомментировал инцидент со стрельбой из кавказского свадебного кортежа в центре Москвы. Премьер-министр заявил о том, что, учитывая специфику культурных традиций, нельзя все же забывать о правовых нормах.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке", - приводит слова Д.Медведева радиостанция "Эхо Москвы".

Он добавил, что если бы подобные вещи происходили в Нью-Йорке, то "это могло бы закончиться весьма печально - полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана".

Напомним, в минувшее воскресенье участники дагестанской свадьбы на люксовых автомобилях, передвигаясь колонной по Ленинградскому проспекту, стреляли в воздух и, по некоторым данным, по другим автомобилям, которые пытались обогнать кортеж.

Комментируя эти сообщения, наблюдатели заключили, что поведение автомобилистов было расценено гостями как знак неуважения по отношению к новобрачным: согласно кавказским традициям, свадебный кортеж не обгоняют.

Полиция задержала 15 человек, передвигавшихся в кортеже. Однако позже они были отпущены, получив лишь штрафные квитанции на 100 руб. за "громкие автомобильные сигналы". В СМИ инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Спустя сутки один из гостей свадьбы был арестован на 15 суток за "мелкое хулиганство".

Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году