Политика, 02 окт 2012, 17:11

Д.Медведев: В США по "стреляющей" свадьбе полиция бы открыла огонь

Глава российского правительства Дмитрий Медведев, совершая рабочий визит в Дагестан, прокомментировал инцидент со стрельбой из кавказского свадебного кортежа в центре Москвы. Премьер-министр заявил о том, что, учитывая специфику культурных традиций, нельзя все же забывать о правовых нормах.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке", - приводит слова Д.Медведева радиостанция "Эхо Москвы".

Он добавил, что если бы подобные вещи происходили в Нью-Йорке, то "это могло бы закончиться весьма печально - полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана".

Напомним, в минувшее воскресенье участники дагестанской свадьбы на люксовых автомобилях, передвигаясь колонной по Ленинградскому проспекту, стреляли в воздух и, по некоторым данным, по другим автомобилям, которые пытались обогнать кортеж.

Комментируя эти сообщения, наблюдатели заключили, что поведение автомобилистов было расценено гостями как знак неуважения по отношению к новобрачным: согласно кавказским традициям, свадебный кортеж не обгоняют.

Полиция задержала 15 человек, передвигавшихся в кортеже. Однако позже они были отпущены, получив лишь штрафные квитанции на 100 руб. за "громкие автомобильные сигналы". В СМИ инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Спустя сутки один из гостей свадьбы был арестован на 15 суток за "мелкое хулиганство".

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта