Политика, 02 окт 2012, 19:25

Оппозиция призвала М.Саакашвили уйти

Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили призвал президента страны Михаила Саакашвили уйти в отставку. Б.Иванишвили заявил, что после того, как М.Саакашвили признал победу оппозиции на выборах, он должен сделать следующий шаг - покинуть свой пост.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Он допустил очень много ошибок, если он напишет заявление и уйдет с должности, назначив досрочные президентские выборы, будет избран новой Конституцией премьер, то все придет в норму. В ином случае будет немало проблем", - сказал Б.Иванишвили во вторник на пресс-конференции в офисе "Грузинской мечты".

М.Саакашвили ранее сегодня в телеобращении к соотечественникам признал поражение правящей партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах. Политик заявил о переходе партии в оппозицию.

По итогам обработки 48% протоколов с избирательных участков блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" на парламентских выборах по пропорциональной системе получил 54% голосов избирателей. Главный соперник блока - ЕНД - получил 41% голосов.

По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии изберут 150 депутатов. При этом 77 парламентариев получат мандат по пропорциональной системе, а 73 народных избранника - по мажоритарной. На места в парламенте претендовали два избирательных блока и 14 партий.

Парламентарии изберут нового премьер-министра страны. В будущем Грузия станет парламентской республикой, и председатель правительства станет первым человеком в государственной иерархии.

Б.Иванишвили уже заявил о намерениях стать премьер-министром. Он добавил, что планирует восстановить гражданство Грузии.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии