Украинский кризис, 02 окт 2014, 01:59

Путин указал Меркель на обстрел гражданских объектов силовиками Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину для обсуждения ситуации на Украине
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину для обсуждения ситуации на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин указал в разговоре на «необходимость недопущения в дальнейшем обстрелов украинскими подразделениями гражданских объектов на юго-востоке Украины».

Лидеры двух стран отметили, что стороны конфликта должны придерживаться соблюдения минских мирных договоренностей. Кроме того, они высказались за обеспечение эффективного мониторинга, проводимого Организацией по безопасности и сотрудничеству.

Путин и Меркель также высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме.

Они затронули вопросы международного сотрудничества по борьбе с террористической угрозой, которая исходит от исламистской группировки «Исламское государство», а также совместную борьбу с лихорадкой Эбола.

Президент и канцлер договорились продолжить диалог на различных уровнях, в том числе в ходе предстоящего 16-17 октября в Милане саммита Форума «Азия - Европа» (АСЕМ).

Ранее сообщалось, что при обстреле Донецка один из снарядов попал на территорию школы №57, еще один снаряд поразил пассажирский микроавтобус, находившийся на соседней улице. В результате погибли по меньшей мере 10 человек. Детей среди них нет.

МИД России осудил обстрел школы, назвав инцидент нарушением норм международного гуманитарного права. «Особый цинизм этих обстрелов заключается в том, что сегодня детишки пошли в школу. И в этот день по ним стреляет артиллерия прямой наводкой. Это вопиющие, нетерпимые вещи», – заявил уполномоченный российского внешнеполитического ведомства по правам человека Константин Долгов.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают