Политика, 02 окт 2014, 21:49

В Госдуме второй раз за созыв сменится председатель комиссии по этике

Нынешний глава думской комиссии по этики единоросс Александр Дегтярев намерен сложить депутатский мандат ради места ректора Уфимского государственного авиационного технического университета. В марте он сменил на этом посту Владимира Пехтина, который ушел из Госдумы после публикаций о предположительном наличии у него зарубежной недвижимости
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Комитет Госдумы по регламенту внес в четверг проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Дегтярева, возглавляющего думскую комиссию по этике.

Уход Дегтярева, представляющего в Думе Башкортостан, связан с его решением возглавить Уфимский государственный авиационный технический университет.

«С этим предложением ко мне обратилось руководство региона и министр образования, учитывая мой управленческий опыт и опыт работы в системе образования. В этом вузе я учился и работал», – рассказал он РБК.

По словам Дегтярева, депутаты проголосуют за сложение его полномочий на первом предстоящем пленарном заседании – 7 октября. Комиссию по этике он возглавил по квоте «Единой России», поэтому, по его словам, новым председателем будет также единоросс.

Пост председателя комиссии он занял в марте прошлого года после того, как бывший глава единоросс Владимир Пехтин отказался от мандата из-за сообщений о якобы имеющейся у него недвижимости за рубежом. До этого Дегтярев возглавлял комитет Госдумы по образованию.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях