Политика, 02 окт 2014, 23:05

Турецкий парламент одобрил отправку войск в Сирию и Ирак

Анкара присоединяется к коалиции, ведущей войну с «Исламским государством»
Читать в полной версии
Фото: AP

Турецкий парламент одобрил инициативу правительства и разрешил вооруженным силам проводить трансграничные военные операции в Ираке и Сирии, направленные против террористической организации «Исламское государство».

Кроме того, парламент разрешил иностранным государствам размещать на территории страны военнослужащих, участвующих в операции, а также позволил использовать для нужд коалиции турецкие военные базы, передает Reuters.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 27 сентября заявил о возможном участии армии в борьбе с боевиками «Исламского государства». «Отсутствие позиции по поводу военного участия Турции ошибочна», – сказал Эрдоган по прибытии из Нью-Йорка, где он принимал участие в заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, в настоящее ведутся консультации о том, каким образом будут проводится воздушные удары и возможная наземная операция, а также об участии в них Турции.

В четверг, 2 октября, боевики «Исламского государства» окружили сирийский город Айн-эль-Араб (по-курдски — Кобани), расположенный на границе с Турцией. Как сообщает Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH), в ближайшее время террористы могут занять город.

В настоящее время на территории Ирака и Сирии уже ведется военная операция США и их союзников против боевиков ИГ. Президент США Барак Обама заявлял, что помочь Вашингтону в борьбе с боевиками выразили желание более 40 стран. По словам американского лидера, совместная борьба с «Исламским государством» займет время, но она «жизненно важна для безопасности Соединенных Штатов, Ближнего Востока и всего мира».

«Исламское государство» – террористическая организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды».

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт