Отставки губернаторов, 02 окт 2017, 04:01

«Коммерсантъ» узнал о возможной отставке губернатора Орловской области

Президент Владимир Путин в ближайшее время отправит в отставку губернатора Орловской области Вадима Потомского и главу Коми Сергея Гапликова, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС)

Губернатор Орловской области Вадим Потомский и глава Республики Коми Сергей Гапликов в ближайшую неделю могут уйти в отставку. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Как отмечает издание, в число глав регионов, которые могут попасть под ротацию губернаторов уже в ближайшее время, могут войти именно они; коммунист Потомский получит новое назначение, Орловская область при этом сохранится за КПРФ, от которой он был избран.

Не дождаться окончания своего срока может и Гапликов. Издание указывает, что бывший руководитель его администрации Елена Шабаршина стала фигуранткой дела о подделке результатов выборов, в то время когда возглавляла избирком региона. О возможной отставке главы Коми уже сообщалось в конце сентября, однако в его администрации заверили, что работают в штатном режиме.

Как ранее сообщали источники РБК и «Коммерсанта», в ближайшее время в отставку могут уйти главы десяти российских регионов. Потомский и Гапликов, указывает «Коммерсантъ», могут пополнить этот список. Кроме того, глава Орловской области в декабре прошлого года попал в рейтинг самых низкоэффективных губернаторов.

Согласно оценкам экспертов холдинга «Минченко Консалтинг» (у РБК оказался в распоряжении их доклад «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус») свои полномочия сложат также главы Калмыкии, Северной Осетии, Новосибирской, Мурманской, Омской, Владимирской, Ивановской и Воронежской областей, Алтайского и Приморского краев.​

Серия отставок губернаторов российских регионов началась 25 сентября, с ухода главы Самарской области Николая Меркушкина. Временно руководить регионом будет председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике и МСУ и делам Севера Совета Федерации Дмитрий Азаров. После этого смена губернатора произошла в Нижегородской области, где Валерия Шанцева сменил замминистра торговли и промышленности Глеб Никитин.​ Позже о своей отставке объявили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

В субботу, 30 сентября, источники РБК и «РИА Новости» сказали, что в Кремле уже приняли окончательное решение относительно отставки губернатора Омской области Виктора Назарова.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы