Политика, 02 окт 2020, 14:49

Конгрессмены внесли новый проект о санкциях против «вмешательства» России

Администрация президента Дональда Трампа слабо реагирует на факты российского «вмешательства» в выборы, посчитала группа конгрессменов, которая внесла законопроект с санкциями против российского госдолга
Читать в полной версии
Фото: Mark Makela / Getty Images

В палату представителей американского конгресса внесен новый законопроект о противодействии «вмешательству» России в выборы. Один из авторов проекта конгрессмен Брэд Шерман на своей странице пояснил, что, хотя администрация Дональда Трампа и признала российское вмешательство в выборы, она не предприняла никаких значимых действий, чтобы противостоять этой угрозе в будущем.

Он отметил, что проект под называнием «Закон о защите выборов путем противодействия безнаказанным усилиям России» создан по образцу поправки Шермана и другого сенатора-демократа Максина Уотерса, которая предусматривала запрет на операции с российским госдолгом и одновременно прописывала механизм снятия этих санкций.

«Этот закон запрещает американским компаниям и физическим лицам кредитовать Россию, в первую очередь путем предотвращения покупки вновь выпущенных российских государственных облигаций и других долговых инструментов. Это отключит Россию от капитала инвесторов в сотни миллиардов долларов и существенно повлияет на стоимость заимствований для страны», — отметил Шерман.

По его словам, закон станет гарантией того, что американцы и финансовые учреждения США не будут помогать финансировать «вмешательство» России в выборы.

Еще один соавтор законопроекта Брэд Шнайдер на своей странице пояснил, что закон потребует от директора Национальной разведки в течение 30 дней после выборов сообщить, вмешивалось ли какое-либо иностранное правительство в избирательный процесс. И если окажется, что одно или несколько государств вмешались в выборы, то это автоматически вызовет введение всеобъемлющих санкций в отношении этих государств. Кроме того, президент США должен будет регулярно информировать конгресс о прошлых и нынешних попытках вмешательства в выборы.

В июле 2020 года сенаторы Крис Ван Холлен (демократ) и Марко Рубио (республиканец) подготовили поправку в проект оборонного бюджета США на 2021 финансовый год, которая фактически включает в него законопроект о санкциях против России. «Враждебные иностранные игроки, включая Россию, Китай и Иран, продолжат попытки посеять раскол и подорвать нашу демократию, — заявил тогда Марко Рубио. — Критически важно, чтобы США определили значимые последствия за вмешательство в выборы со стороны любого государства». В бюджет Пентагона Ван Холлен и Рубио намерены включить разработанный ими законопроект DETER («О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы»). Он был подготовлен летом 2018 года перед промежуточными выборами в конгресс. DETER также содержит санкций против госдолга России, если глава разведки установит новые факты вмешательства Москвы в выборы.

Москва неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в выборы в США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл регулярность обвинений против Москвы «маниакальным упорством». «Мы неоднократно это абсолютно отвергали. Мы настаиваем на том, что никакого вмешательства не было, никакого вмешательства нет», — сказал он.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы