Протесты в Белоруссии, 02 окт 2020, 18:31

Россия присоединилась к санкциям Белоруссии против ЕС

Это было сделано в рамках союзнического соглашения. Ранее Минск запретил въезд в страну некоторым европейским чиновникам после того, как ЕС утвердил санкции против Белоруссии
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Ответные санкции Белоруссии против Евросоюза будут действовать и в России. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Обращаем также внимание, что в соответствии с союзническими обязательствами белорусский ответный санкционный список, вступивший в силу с сегодняшнего числа, начинает автоматически применяться и в Российской Федерации», — говорится в сообщении министерства.

Захарова отметила, что санкции в отношении Белоруссии подрывают прерогативы Совбеза ООН, ведут к деградации международного права и являются нелегитимными. «Видим, что вместо проявления сдержанности, столь необходимой для стабилизации ситуации в Белоруссии, Евросоюз вновь хватается за санкционный инструмент», — сказала представитель МИДа.

По ее словам, Россия расценивает антибелорусские санкции как открытое давление на власти республики, которые сейчас пытаются нормализовать обстановку в стране. «Налицо нарушение одного из ключевых принципов Устава ООН и хельсинкского Заключительного акта СБСЕ — невмешательства во внутренние дела», — сообщила Захарова.

2 октября заработали санкции Евросоюза против белорусских чиновников, в который вошли 40 человек. В их числе нет президента республики Александра Лукашенко. Французский президент Эмманюэль Макрон объяснил, что включение белорусского лидера в санкционные списки означало бы оправдание отказа от диалога с Минском.

Белоруссия в ответ запретила въезд в страну некоторым европейским чиновникам. До этого Великобритания и Канада ввела санкции против Лукашенко, его сына Виктора и высокопоставленных силовиков. 2 октября к этим мерам присоединились США, однако в Вашингтоне не стали включать в списки Александра и Виктора Лукашенко.

Запад обвиняет Лукашенко и белорусские власти в фальсификации президентских выборов 9 августа, а также применении насилия против протестующих.

Акции протеста в Минске после инаугурации Лукашенко. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить