Военная операция на Украине, 02 окт 2022, 15:27

Путин внес в Думу проекты законов о присоединении к России новых регионов

Госдума рассмотрит внесенные президентом законопроекты 3 октября. На следующий день соберется Совет Федерации
Читать в полной версии
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму четыре проекта конституционных законов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав страны, сообщается в телеграм-канале нижней палаты парламента.

Со дня принятия этих территорий и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

По словам главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, предложенные Путиным проекты законов «в полной мере закрепляют важнейшие социальные и экономические гарантии в отношении лиц, проживающих на территориях образуемых субъектов, и формируют систему защиты прав и свобод граждан».

В частности, будут признаны документы об образовании и засчитан стаж трудовой деятельности. Жители новых регионов получат право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи.

«Устанавливаются особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношений в сфере кадастровой деятельности и землеустройства. До 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины», — сказал Крашенинников.

До 1 июня 2023 года на новых территориях будут сформированы органы власти. В течение полугода должны образовать городские и муниципальные округа и определить границы муниципальных образований. Вооруженные силы новых регионов войдут в состав ВС России.

Новые территории перейдут на рубль. При этом до 31 декабря можно будет расплачиваться украинской гривной.

Жители смогут получить гражданство России, подав заявление и принеся присягу.

Отдельно в закон включены положения, касающиеся Запорожской области и «направленные на обеспечение безопасного использования атомной энергии».

С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы о присоединении этих территорий к России. По данным властей, большинство проголосовали за вхождение в ее состав. После этого главы народных республик, Запорожской и Херсонской областей попросили Путина рассмотреть вопрос о том, чтобы территории стали частью России. 30 сентября были подписаны договоры между Россией и ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областями. Названия новых российских субъектов сохранятся.

Эти территории войдут в состав России как четыре отдельных субъекта. До этого Москва признала их независимость в административных границах. При этом часть этих территорий по-прежнему контролируется украинскими войсками.

2 октября Конституционный суд признал соответствующими Конституции России международные договоры о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты рассмотрят внесенные главой государства законопроекты 3 октября. На следующий день соберется Совет Федерации. После подписания президентом в ст. 65 Конституции будут внесены поправки с указанием наименования регионов.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору