Политика, 02 окт 2022, 17:54

Настоятель Киево-Печерской лавры опроверг попытку контрабанды ценностей

О том, что митрополит Павел задержан за попытку провезти контрабандой церковные ценности, сообщили украинские СМИ. По его словам, он вез купленные в церковной лавке иконы, не имеющие никакой исторической и культурной ценности
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел записал видеообращение, в котором подтвердил, что его задержали на границе в Черновицкой области Украины, но опроверг попытку вывезти церковные ценности.

По словам митрополита, его с «единомышленниками» остановили на границе в Черновицкой области, которая расположена на западе Украины. Автомобиль обыскали, а их «долго мурыжили», пожаловался священнослужитель.

Павел утверждает, что они везли «купленные в иконной лавке иконы, которые не имеют никаких исторической и культурной ценностей». На границе их продержали шесть часов. «Я благословил СБУ, подарил шоколадки и календари, сделали общее фото, и нас пропустили через границу. У нас ничего ценного не было! Горе тем людям, которые распространяют неправду», — сказал он (цитата по «Фокус.ua»).

Ранее о том, что на границе был задержан настоятель Киево-Печерской лавры, писало издание «Информационный поток». По данным издания, митрополит Павел (в миру — Петр Лебедь) пытался провезти контрабандой церковные ценности. При нем были сопроводительные документы, которые он сам и оформил, сообщал портал.

Митрополит Павел служит наместником Киево-Печерской лавры с 1994 года. В нынешний сан его возвели в 2011 году.

Настоятеля Киево-Печерской лавры украинские СМИ прозвали Паша Мерседес после конфликта с полицейскими. В 2015 году он не позволил инспекторам оштрафовать своего водителя на Mercedes-Benz S-класса за нарушение правил дорожного движения, сообщал телеканал ТСН.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм