Политика, 02 ноя 2005, 05:05

Великобритания не собирается воевать с Ираном

Глава МИД Великобритании Джек Стро исключает возможность действий, направленных на свержение правящего в Иране режима. Об этом британский министр иностранных дел заявил накануне в парламенте страны.
Читать в полной версии

По его словам, "смена режима в Иране не является частью политики правительства страны". Более того, как сказал Дж.Стро, подобные действия кажутся ему "неразумными".

Заявление главы британского МИД было сделано в ответ на вопрос одного из парламентариев, который поинтересовался, продолжает ли английское правительство исключать возможность ведения переговоров с иранской оппозицией по поводу свержения тегеранского режима, сообщает АР. Ранее глава британской дипломатии неоднократно заявлял об "абсурдности" возможных планов военного вторжения в Иран.

Между тем накануне правительство Ирана заявило о намерении сменить своего посла в Лондоне. Нынешний посол Мухаммад Хусейн Адели слывет реформатором, который стремится установить связи с Западом. Государственное агентство новостей IRNA отмечает, что посол уже подал прошение об отставке. Причины отставки в переданной информации не называются.

Напомним, что ранее были отозваны послы Ирана из Великобритании, Франции, Германии и Малайзии. Некоторые СМИ распространили сообщения, что иранское руководство отозвало своих послов из различных стран мира, в том числе из государств "евротройки", которые ведут переговоры с Тегераном о иранской ядерной программе. Эти шаги якобы были связаны с недостаточно твердой позицией иранских дипломатов в связи с международной критикой заявлений президента Ирана Махмуда Ахмадинежада относительно Израиля.

Напомним, 26 октября президент Ирана на конференции "Мир без сионизма" в Тегеране заявил, что Израиль должен быть "стерт с лица земли". "Исламский мир не позволит своему давнему врагу жить в самом центре", - заявил М. Ахмадинежад. В ответ на это заявление иранского президента премьер-министр Израиля Ариэль Шарон высказался за исключение Ирана из состава ООН. Официальный Тель-Авив заявил, что в связи с последними высказываниями М.Ахмадинежада потребует созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

Однако на президента Ирана это не произвело должного впечатления. И 28 октября Махмуд Ахмадинежад подтвердил, что не намерен отказываться от своего призыва "стереть Израиль с карты мира". Кроме того, он публично отверг критику международного сообщества. В ходе антиизраильского митинга в Тегеране М.Ахмадинежад заявил, что его призыв к уничтожению еврейского государства - это "слова иранского народа". "Запад волен делать комментарии, но его реакция не имеет значения", - подчеркнул президент Ирана.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ