Политика, 02 ноя 2009, 14:35

Второй тур выборов в Афганистане отменяется

Второй тур президентских выборов в Афганистане, скорее всего, будет отменен после того, как главный соперник нынешнего президента Хамида Карзая, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла вышел из предвыборной гонки. Об этом телекомпании SkyNews сообщил источник, знакомый с ходом решения данного вопроса.
Читать в полной версии

Второй тур президентских выборов был назначен на 7 ноября с.г. после того, как международные наблюдатели выявили многочисленные нарушения в ходе выборов. Изначально победителем был объявлен Х.Карзай, однако после града упреков и обвинений в свой адрес независимая избирательная комиссия признала, что ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы в первом же туре более 50% голосов.

Тем не менее, накануне А.Абдулла - главный соперник Х.Карзая по выборам - снял свою кандидатуру, заявив, что честные выборы в Афганистане пока невозможны, во втором туре подтасовки вновь повторятся.

Если выборы будут отменены, а Х.Карзай уже сейчас провозглашен президентом, это отчасти успокоит талибских боевиков, которые пообещали сорвать второй тур. Однако подобный исход вряд ли принесет стабильность стране, в которой американцы безуспешно пытаются построить демократию.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии