Политика, 02 ноя 2010, 11:47

КПРФ отдаст миллион по иску В.Володина копейками

Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Валерием Рашкиным отправилась сегодня перечислять копеечными монетами часть суммы от миллионного иска на счет бывшему вице-спикеру Госдумы, а ныне вице-премьеру правительства РФ Вячеславу Володину.
Читать в полной версии

В самый разгар пленарного заседания группа депутатов-коммунистов, облачившись в одежду с партийной символикой, прошествовала по направлению к отделению одного из российских банков, расположившихся в здании нижней палаты.

В одной руке парламентарии держали одинаковые таблички с надписями "С бедных по копейке – миллионеру миллион" и "Чести на копейку – иск на миллион", а в другой – пластмассовые ведерки из-под майонеза, наполненные мелкими монетами.

Как пояснил В.Рашкин, собранная сумма будет перечислена на счет В.Володину, который ранее выиграл у коммуниста иск о защите чести и достоинства в суде Ленинского района г.Саратова. "Выполняя решение суда, я должен выплатить В.Володину 1 млн руб.", – пояснил депутат. Он также сообщил, что в начале июня получил исполнительный лист и последние месяцы был занят тем, что организовывал сбор средств на выплаты по иску "исключительно мелкими монетами, которые собирали по всей стране и мешками привозили в думскую фракцию КПРФ".

"Сегодня мы перечислим В.Володину 60 кг мелочи, и каждый месяц будем приносить еще, чтобы он быстрее отстал от бедного народа", – заявил В.Рашкин. Он также подтвердил, что банк согласился принять сумму в исключительно мелких монетах. "В банке уже заказали машинку", – сказал депутат, добавив, что пересчет суммы займет у сотрудников отделения банка около 4 часов. При этом парламентарий рассчитывает, что в банке-получателе В.Володину выдадут перечисленную сумму "в тех же копейках".

Если допустить, что депутаты КПРФ собрали 60 кг мелочи монетами достоинством в 1 копейку, то сумма, которую коммунисты перечислили В.Володину, составит всего 400 рублей. Вес монеты в 1 копейку из стали, плакированной мельхиором, составляет 1,5 г.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist