Политика, 02 ноя 2010, 20:23

Эксперты: Китай может поддержать Россию в споре за Курилы

Китай может выступить с поддержкой России, а не Японии в вопросе Курильских островов. Такое мнение американских экспертов приводят СМИ США.
Читать в полной версии

Напомним, в результате визита президента РФ Дмитрия Медведева 1 ноября на Курильские острова разгорелось дипломатическое противостояние. МИД Японии вызвал для выражения протеста посла РФ в Токио Михаила Белого и заявил о временном отзыве японского посла Масахары Коно из Москвы. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита российского лидера на спорные территории. Госдума РФ выразила недоумение позицией официального Токио.

В то же время официальный представитель Госдепа США Филипп Кроули выступил с заявлением, что США поддерживают позицию Японии в этом вопросе, но призывают к разрешению противоречия исключительно мирными средствами.

Ситуация усугубляется тем, что неделей ранее, во время встречи министра иностранных дел Японии Сейдзи Маэхары с госсекретарем США Хиллари Клинтон, американский представитель подтвердил право Токио на острова Сенкаку, на которые претендует также Китай. На этой неделе должен был состояться визит главы японского МИД в Китай, однако встреча была отменена, что вызвало недовольство официального Пекина. Все это дало почву для заявлений американских политологов, считающих, что Китай может выступить на стороне Москвы, чтобы найти сторонника в своих претензиях на спорные острова.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить