Политика, 02 ноя 2017, 17:49

Горсовет Барселоны поддержал распущенное Мадридом правительство Каталонии

Большинство депутатов проголосовали за предложенную левыми резолюцию, согласно которой легитимным правительством Каталонии остается кабинет министров Пучдемона
Читать в полной версии
(Фото: Yves Herman / Reuters)

Городской совет Барселоны принял резолюцию, согласно которой законным правительством Каталонии остается правительство во главе с Карлесом Пучдемоном, отстраненное центральными властями Испании от исполнения своих обязанностей.

Большинство членов горсовета проголосовали в поддержку предложения депутатов от Левой республиканской партии Каталонии (ERC) признать легитимность правительства, сформированного по итогам выборов 27 сентября 2015 года.

Глава фракции ERC в барселонском горсовете Альфред Бош напомнил, что победители на тех выборах собрали куда больше голосов избирателей, чем их противники до этого, притом что явка была наибольшей в истории.

Бош также отметил, что действия властей Испании, которые в рамках ст. 155 Конституции отстранили от своих обязанностей власти автономии, уже негативным образом сказались на Барселоне, создав помехи работе транспорта и социальных служб.

В то же время в решении барселонского совета не содержится признания независимой Каталонской республики.

27 октября парламент Каталонии принял декларацию о независимости региона. Несколько часов спустя власти Испании применили 155-ю статью Конституции, согласно которой в автономии вводится прямое правление, отправили в отставку региональное правительство во главе с Пучдемоном, распустили местный парламент и назначили новые выборы в регионе на 21 декабря.

При этом власти Испании допустили участие Пучдемона в выборах главы автономии в декабре и предложили ему подготовиться к кампании. Однако Пучдемон проигнорировал предложение, покинул Каталонию и перебрался в Брюссель. 31 октября он заявил, что приехал в столицу Европы, чтобы продолжать свою деятельность в «свободе и безопасности».

В тот же день Конституционный суд Испании заблокировал декларацию о независимости Каталонии.

Каталония решила отделиться от Испании. Фотогалерея
Фотогалерея
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы