Политика, 02 ноя 2017, 18:42

Испанский прокурор потребовал европейский ордер на арест Пучдемона

Испанский государственный прокурор Мигель Карбальо потребовал от Верховного суда страны выдать европейский ордер на задержание лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех членов его правительства
Читать в полной версии
(Фото: Bob Edme / AP)

Как сообщает газета Vanguardia, поводом для истребования ордера на задержание Пучдемона и его ближайших соратников стал факт неявки отстраненного главы Каталонии на судебное заседание. При этом Карбальо фактически проигнорировал предложение адвоката Пучдемона, чтобы его клиент дал показания посредством видеоконференции.

Если ордер будет выписан, то Испания должна передать его бельгийским властям, а те уже, в свою очередь, сначала переведут его в официальном порядке, а уже потом рассмотрят вопрос об экстрадиции Пучдемона, перебравшегося в Брюссель.

В свою очередь, адвокат Пучдемона в Бельгии Пол Бекерт объяснил решение его клиента остаться за рубежом «неважным климатом» в Испании. При этом он предупредил, что в случае ареста Мадрид рискует превратить лидера Каталонии в мученика, отмечает El Pais.

Помимо этого прокуратура настаивает на содержании под стражей глав каталонских муниципалитетов, поддержавших провозглашение независимости региона. Исключение сделано лишь для одного руководителя, который успел уйти в отставку еще до заседания парламента, признавшего результаты референдума о независимости.

Каталонцы вышли на марш против решения о роспуске правительства региона
Фотогалерея
Парламент Каталонии принял декларацию о независимости Каталонии 27 октября на основании результатов референдума, который не были признан властями в Мадриде соответствующим Конституции страны. В ответ власти Испании применили 155-ю статью Конституции, согласно которой в автономии вводится прямое правление, отправили в отставку региональное правительство во главе с Пучдемоном, распустили местный парламент и назначили новые выборы в регионе на 21 декабря. 31 октября Конституционный суд Испании заблокировал декларацию о независимости Каталонии.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать