Политика, 02 ноя 2017, 22:30

Дональд Трамп официально объявил имя нового главы ФРС

Дональд Трамп выдвинул Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы. Ранее именно об этом кандидате писала газета WSJ. Трамп отметил, что во главе Федерального резерва должен быть сильный лидер
Читать в полной версии
(Фото: Yin Bogu / Zuma / Global Look Press)

Президент США Дональд Трамп официально объявил о выдвижении Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы, сообщает Reuters. Теперь эту кандидатуру должен утвердить сенат.

Выступая перед журналистами в Белом доме, Трамп отметил, что экономика США за последнее время добилась «невероятных успехов». «Он доказал, что может добиться консенсуса в разумной денежно-кредитной и финансовой политике. Судя по его делам, я уверен, что у Джерома есть мудрость и лидерство, чтобы вести нашу экономику», — заявил Трамп. По его словам, во главе Федерального резерва должен стоять сильный, целеустремленный лидер, и Пауэлл обладает этими качествами.

Пауэлл, который присутствовал на мероприятии, заявил, что после кризиса 2008-2009 годов экономика США существенно окрепла. «Я сделаю все, что в моих силах, для достижения поставленных конгрессом целей: стабильных цен и максимальной занятости», — пообещал Пауэлл.

Ранее Трамп обещал, что предложит новую кандидатуру на пост главы ФРС 2 ноября. За день до этого​ объявления газета The Wall Street Journal сообщила, что Белый дом уже уведомил Пауэлла о предстоящем назначении. Полномочия нынешней главы ФРС Джанет Йеллен, назначенной Бараком Обамой в 2012 году, истекают в начале февраля 2018 года.

Издание отметило, что смена назначенного предыдущей администрацией главы ФРС в течение первого срока президентства станет первым случаем за последние 40 лет. В последний раз новоизбранный президент США так поступал в 1978 году. Это был президент Джимми Картер, который предложил Уильяма Миллера вместо занимавшего на тот момент эту должность Артура Бёрнса.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет