Военная операция на Украине, 02 ноя 2022, 14:24

В МИДе пообещали опубликовать доказательства участия Британии в терактах

После того как материалы представят британскому послу, МИД опубликует их на сайте и в соцсетях, заявила Мария Захарова. Москва считает, что ВМС Британии причастны к атаке на корабли в Севастополе и взрывам на «Северных потоках»
Читать в полной версии
Фото: Министерство обороны Дании / XinHua / Global Look Press

Доказательства причастности Великобритании к атакам на Черноморский флот и газопроводы системы «Северный поток» будут представлены британскому послу, после чего ведомство доведет эти материалы и до «широкой общественности», пообещала на брифинге представитель ведомства Мария Захарова.

«Позвольте нам в данном случае соблюдать определенные <...> процедурные вопросы, поэтому как только встреча в виде вызова посла на Смоленку состоится, мы поделимся этой информацией, она будет опубликована на наших ресурсах», — сказала она.

Минобороны считает, что атака ВСУ на корабли Черноморского флота в Севастопольской бухте 29 октября велась под руководством представителей ВМС Великобритании. В результате нападения были повреждены морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южной.

Военное ведомство также обвинило британских специалистов в «планировании, обеспечении и реализации» взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в конце сентября.

Минобороны Великобритании заявило, что российские коллеги распространяют «ложные заявления эпического масштаба», и подчеркнуло, что не имеет отношения к подрыву газопроводов. Захарова считает, что Лондон скомпрометировал сам себя таким «рьяным, моментальным заявлением о собственной непричастности».

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций