Военная операция на Украине, 02 ноя 2022, 17:03

МИД заявил о «четких гарантиях» Украины о неповторении атак в Черном море

Россия возобновила участие в зерновой сделке, из которой выходила из-за нападения ВСУ на корабли в Севастополе. По словам замминистра иностранных дел Андрея Руденко, Киев предоставил гарантии, что подобные атаки не повторятся
Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Россия получила от Украины «четкие гарантии», что атак в Черном море с использованием инфраструктуры и коридоров для вывоза зерна больше не будет, заявил замглавы МИДа Андрей Руденко, передает ТАСС.

«У нас есть четкие гарантии со стороны Украины о неповторении подобных атак с использованием в том числе инфраструктуры и коридоров, связанных с вывозом зерна», — сказал он.

2 ноября Минобороны России сообщило о возобновлении участия России в зерновой сделке. Оно было приостановлено 29 октября после того, как украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота в Севастопольской бухте. В ведомстве сказали, что эти суда участвовали в обеспечении безопасности зернового коридора. Украинский МИД счел, что Москва блокирует соглашение под надуманным предлогом.

Теперь Минобороны получило от украинской стороны заверения, что гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы». Гарантии удалось получить «благодаря участию международной организации», а также при содействии Турции, указали в министерстве.

Президент России Владимир Путин в разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом называл такие гарантии одним из условий возвращения к сделке. Другое условие, по словам главы государства, — расследование атаки на Севастополь.

В Минобороны России считают, что ВСУ атаковали Севастопольскую бухту под руководством представителей ВМС Великобритании. В связи с этим британского посла Дебору Броннерт решили вызвать в МИД, чтобы предъявить ей доказательства причастности Лондона к теракту.

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist