Военная операция на Украине, 02 ноя 2023, 15:48

Киев согласился на дополнительные консультации по «формуле мира»

Киев согласился с необходимостью провести дополнительную встречу с США, Британией и Францией для консультаций по украинской «формуле мира», сообщил Ермак. Москва не принимает этот план и настаивает на признании реалий на земле
Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о необходимости провести дополнительную консультативную встречу для рассмотрения украинской «формулы мира».

В своем телеграм-канале Ермак сообщил о телефонном разговоре с советником американского президента по вопросам нацбезопасности Джейком Салливаном. В ходе нее обсуждались результаты состоявшейся на прошлой неделе на Мальте третьей встречи советников по нацбезопасности по украинской «формуле мира», где рассматривались планы по реализации пяти пунктов формулы.

«Согласились с необходимостью проведения дополнительной консультативной встречи советников по национальной безопасности США, Великобритании, Германии и Франции», — написал Ермак.

Президент Украины Владимир Зеленский представил так называемую формулу мира в ноябре 2022 года. Предложенный Киевом план урегулирования конфликта предусматривает несколько пунктов, в том числе полный вывод российских войск. Москва исключала переговоры на основе этого плана. В Кремле заявляли, что о выводе войск не может быть и речи. Глава российского МИДа Сергей Лавров называл предложенную Киевом «формулу мира» нереализуемой.

В ходе июльского саммита НАТО страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония) приняли декларацию с обязательствами помочь в обеспечении безопасности Украины в обмен на реформы. Киеву обещаны поставки вооружений, поддержка развития ОПК, обучение украинских военных, предоставление разведданных, помощь в защите от киберугроз. Украина в свою очередь обязалась провести реформы в правоохранительных органах, судебной системе, экономике, бороться с коррупцией, продвигать оборонные реформы.

В августе Киев начал переговоры по вопросу гарантий безопасности с Вашингтоном и Лондоном. США стали первой страной, с которой был запущен этот диалог, на этой основе будут созданы модели для других стран — участниц декларации. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев получит гарантии безопасности по израильской модели.

Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей