Политика, 02 дек 2001, 14:14

Волна террора в Израиле: три ужасающих теракта за день

Сегодня в израильском портовом городе Хайфе совершен теракта. По предварительным данным, погибли 10, ранения получили, по меньшей мере, еще 40 человек, 15 из них находятся в критическом состоянии. Источник в спецслужбах Израиля сообщил, что террорист-самоубийца взорвал себя в автобусе. В результате мощного взрыва пострадал еще один автобус, находившийся рядом.
Читать в полной версии

Также сегодня палестинские боевики убили в секторе Газа израильтянина и ранили 5 человек, прежде чем военный застрелили их. Палестинцы обстреляли израильские автомобили около двух поселений в северной части сектора Газа. Это нападение произошло всего через 9 часов после серии терактов в Иерусалиме.

По уточненным данным в результате терактов в Иерусалиме погибли 12 человек, 180 получили ранения, состояние 17-ти из них оценивается как критическое. По сообщению израильского радио, за несколько минут до теракта в полицию позвонил неизвестный с сильным арабским акцентом и сообщил о том, что из Дженина в Иерусалим направляются террористы-смертники, намеревающиеся произвести взрывы в центре города. После этих сообщения десятки полицейских начали прочесывать улицы Иерусалима, однако ничего подозрительного обнаружить не успели.

В связи с терактами в Иерусалиме, министр национальной инфраструктуры Израиля, националист Авигдор Либерман призвал выдворить Ясира Арафата за пределы Палестинской автономии. Он также выступил за то, чтобы на палестинскую территорию для усмирения были введены израильские войска. В свою очередь, палестинский министр Саеб Эрекат заявил, что "поиск виноватых и указывание пальцем в данном случае неуместны: мы и ранее предлагали правительству Израиля вернуться за стол переговоров". "До тех пор, пока мы живем рядом, нам необходимо жить в мире", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что Абдель Азиз Рантиси, представитель экстремистского движения "Хамас" в секторе Газа, не стал брать ответственность за теракт на себя, однако подчеркнул, что боевики этой организации продолжит нападения на израильтян, так как не собираются мириться с израильской оккупацией.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code