Политика, 02 дек 2009, 13:18

Генсек НАТО: Альянс направит в Афганистан еще 5 тыс. солдат

НАТО дополнительно направит в Афганистан 5 тыс. военнослужащих в 2010г., передает Би-би-си со ссылкой на генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена.
Читать в полной версии

Он ожидает, что страны альянса (без учета США) отправят в Афганистан подкрепление численностью "не менее 5 тыс. солдат, а возможно, еще несколько тысяч сверх того".

Между тем в официальном письменном заявлении генсек НАТО был менее конкретен. "В то время как США увеличивают свой вклад в безопасность Афганистана, я уверен, что союзнические страны, равно как и наши партнеры по афганской миссии, не входящие в НАТО, также пойдут на существенное увеличение своего вклада", - заявил А.Ф.Расмуссен.

Напомним, что Б.Обама, выступая 1 декабря с программной речью по Афганистану, объявил об увеличении американского контингента в этой стране на 30 тыс. человек. Общая численность американских сил в Афганистане будет доведена до более чем 100 тыс. военнослужащих. Вместе с тем глава Белого дома указал, что уже в 2011г. начнется постепенный вывод американских войск из Афганистана.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун приветствовал решение Б.Обамы и призвал другие страны НАТО поддержать усилия Вашингтона и "объединиться вокруг стратегии президента США". Днем ранее Лондон подтвердил, что направляет в Афганистан дополнительно 500 военнослужащих в помощь 70-тысячному американскому контингенту.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется