Политика, 02 дек 2011, 16:26

Ассоциация "Голос" потребовала от НТВ не показывать фильм о ней

Ассоциация "Голос" обратилась в телекомпанию НТВ с требованием не выпускать в эфир фильм об организации. Об этом сообщается в открытом письме заместителя главы "Голоса" Григория Мельконьянца руководству телеканала.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Главной причиной, по которой Г.Мелконьянц возражает против показа фильма, стало использование его изображения. Он напомнил, что в соответствии с гражданским законодательством, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе видеозаписи, в которой он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Ранее съемочная группа посетила офис "Голоса". Журналисты в грубой форме пытались выяснить у правозащитников, кто финансирует "Голос". Стоит отметить, что этому событию предшествовали публикации материалов с версиями о западном источнике финансирования организации, которые появились в ряде СМИ.

Г.Мельконьянц отвечать на вопросы журналистов НТВ отказался и вместо этого, включив камеру мобильного телефона, повторял фразу "Вы - сурковская пропаганда" все то время, что съемочная бригада провела в офисе. Как пояснили позднее в самом "Голосе", эта фраза была использована для того, чтобы из отснятого материала журналисты НТВ не смогли смонтировать никакой "липовый" материал.

Также в своем письме Г.Мелконьянц отметил, что, по его мнению, использование этой съемки "осуществляется не в публичных интересах", а с целью опорочить его "честь и достоинство перед зрителями телеканала НТВ".

В среду, 30 ноября, на сайте НТВ появился анонс выпуска передачи "Чрезвычайное происшествие. Расследование" под названием "Голос ниоткуда". В нем журналисты обещают рассказать, "кто спонсирует ассоциацию "Голос" и кому подзависимы наблюдатели на выборах". Показ фильма запланирован на сегодняшний вечер, он должен выйти в эфир в 19:30 мск.

Напомним, накануне стало известно о том, что в отношении "Голоса" возбуждено административное дело за размещение в Интернете "Карты нарушений на выборах". Как пояснили представители прокуратуры, размещение "Карты нарушений" за пять дней до парламентских выборов противоречит российскому законодательству, так как оно предусматривает запрет на публикацию опросов и иных исследований, связанных с выборами.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества