Политика, 02 дек 2020, 09:56

Трамп пригрозил блокировкой оборонного бюджета из-за раздела о соцсетях

Трамп пообещал наложить вето на проект бюджета, если раздел, освобождающий интернет-компании от ответственности при модерировании своих платформ, войдет в него. В документ также могут войти санкции против «Северного потока-2»
Читать в полной версии
(Фото: Erin Schaff / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп пообещал наложить вето на проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, если в нем будет раздел, освобождающий интернет-компании от ответственности при модерировании пользовательского контента (раздел 230 акта об этике в сфере коммуникаций 1996 года). Об этом президент заявил в Twitter.

В своем посте он написал, что раздел является подарком по уходу от ответственности для технологических компаний, сделав акцент на том, что подобную возможность имеют только компании в США. По мнению главы государства, это серьезная угроза для национальной безопасности и целостности выборов. «Наша страна никогда не будет в безопасности, если мы позволим этому продолжаться», — заявил Трамп.

Он пригрозил, что «однозначно отменит» проект оборонного бюджета, если «опасный и нечестный» раздел не будет исключен из него.

Раздел 230 предусматривает широкую защиту компаний, которые курируют и модерируют свои платформы, от судебных разбирательств. Согласно ему провайдер интерактивного компьютерного сервиса не считается издателем или самостоятельным источником информации.

В мае Трамп подписал указ о регулировании соцсетей и предотвращении онлайн-цензуры. По его словам, у них появилась «неконтролируемая власть» по цензурированию мнений пользователей, и  он заявил, что нельзя позволять ограниченному числу онлайн-платформ «вручную выбирать слова, которыми американцы могут обмениваться в интернете». Указ разрешает регуляторам подавать судебные иски к социальным сетям на основании того, как они контролируют контент.

В проект оборонного бюджета, который Трамп может заблокировать, могут войти новые санкции против газопровода «Северный поток-2». Итоговый документ еще не представлен, но в июле и сенат и палата представителей одобрили свои версии оборонного бюджета. В обе версии документа были включены санкции против трубопровода.

В начале ноября Bloomberg сообщил, что обе палаты конгресса США достигли договоренностей относительно ограничений, и подтвердил, что они войдут в бюджет. Его должны принять до конца этого года.

Санкции будут касаться страховых и сертификационных компаний, оказывающих услуги судам после завершения строительства трубопровода.

На фоне возможности новых ограничений проект по достройке «Северного потока-2» уже покинула норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL), которая оказывала сертификционные услуги.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы