Политика, 02 дек 2021, 10:02

ФСБ заявила о поимке готовившего теракт агента разведки Украины

Задержанный дал признательные показания, по данным силовиков, с его участием планировалось взорвать две бомбы. В ФСБ утверждают, что это подтверждает «террористические устремления украинской военной разведки»
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Спецслужбы задержали мужчину, который, по версии ФСБ, является агентом военной разведки Украины и готовил теракт, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы.

«Сотрудниками органов безопасности задержан агент Главного управления разведки Министерства обороны Украины, направленный на территорию нашей страны с целью совершения террористического акта», — сообщили в ФСБ.

Мужчина уже дал признательные показания и сказал, что «теракт планировалось совершить путем подрыва двух самодельных взрывных устройств общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте».

Как уточняет «РИА Новости», одновременно сотрудники ФСБ задержали еще двоих предполагаемых агентов военной разведки, которые занимались сбором информации о стратегических объектах и фотосъемкой. Это отец и сын, Коваль Зиновий Зиновьевич, 1974 года рождения, и Коваль Игорь Зиновьевич, 1999 года рождения. «Задержанные сознались в том, что завербованы действующим сотрудником УСБУ в Тернопольской области, полковником Коваликом Василием Васильевичем, 1973 года рождения, который поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в сумме $10 тыс.», — указали в ФСБ.

«Получены материалы, подтверждающие террористические устремления украинской военной разведки к объектам на территории нашей страны», — добавили в ФСБ.

В ноябре по подозрению в шпионаже в пользу Украины сотрудники ФСБ задержали депутата Ялтинского городского совета второго созыва Юрия Ломенко. В мае 2017 года Ломенко учредил и возглавил крымскую региональную общественную организацию «Национально-культурная автономия «Украинцы Крыма», но в октябре 2021 года ликвидировал ее.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком