Политика, 02 дек 2022, 14:35

МИД Украины сообщил, что посольства страны получили «кровавые посылки»

Посылки с глазами животных получили посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии и Италии, рассказали в МИД Украины
Читать в полной версии
(Фото: oleg.nikolenko / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Посольства и консульства Украины в шести странах Европы получили «кровавые посылки», в которых находились глаза животных. Об этом сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

По его словам, такие посылки поступили в посольства Украины в Будапеште, Амстердаме, Варшаве, Загребе и Риме, в генконсульства в Неаполе и Кракове, а также консульство в Брно.

«В пакетах находились глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах. Мы изучаем смысл этого послания», — отметил он.

Николенко добавил, что вход в квартиру посла в Ватикане подвергся нападению вандалов, в посольство в Казахстане пришло сообщение о минировании, которое в итоге не подтвердилось, а украинское представительство в США получило письмо с ксерокопией «критической статьи об Украине».

Министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба счел происходящее «хорошо спланированной кампанией террора и запугивания посольств Украины». По его словам, во всех представительствах Украины усилены меры безопасности. Он также призвал иностранные правительства гарантировать максимальную защиту украинских посольств.

30 ноября на территории посольства Украины в Мадриде произошел взрыв. Как позже рассказал посол страны в Испании Сергей Погорельцев, на его имя в представительство пришла посылка. Она взорвалась после того, как ее открыл комендант дипмиссии, отвечающий за охрану. Газета La Vanguardia указывала, что сотрудник посольства получил легкое ранение руки. По информации EFE, правоохранительные органы Испании расследуют случившееся как теракт.

В тот же день посылку с взрывным устройством доставили в офис сарагосской компании — производителя вооружений Instalaza. El Mundo писала, что посылки с «зажигательными устройствами» за последнее время отправили премьеру Педро Санчесу, а также в Минобороны страны и на авиабазу Торрехон-де-Ардос. Никто не пострадал. 1 декабря посылку со взрывчатыми материалами перехватили в посольстве США в Мадриде, сообщали телеканал La Sexta и газета La Vanguardia.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества