Политика, 03 янв 2003, 19:19

КНДР предлагает США заключить договор о ненападении

Северная Корея отвергла требование Соединенных Штатов о приостановлении работ по размораживанию своей ядерной программы.
Читать в полной версии

Вместе с тем, посол КНДР в Китае Чу Цзян Су заявил, что разногласия могут быть урегулированы, если Вашингтон согласится на переговоры о заключении с КНДР договора о ненападении.

При этом северокорейский представитель указал, что обсуждение соглашения должно начаться без предварительных условий со стороны Вашингтона. Однако американская администрация настаивает на том, чтобы Северная Корея прежде приостановила работы по возобновлению ядерной программы.

Напомним, 12 декабря 2002 года Северная Корея объявила о немедленном расконсервировании атомной электростанции, работы на которой были приостановлены в 1994 году по соглашению с Соединенными Штатами. Министерство иностранных дел КНДР называет этот шаг ответом на прекращение в ноябре минувшего года поставок мазута Вашингтоном. Ранее, в октябре, северокорейские дипломаты признали, что ведут работы по обогащению урана, что и толкнуло США на жесткие меры. Теперь КНДР, испытывающая нехватку энергетических мощностей, намерена восполнить ее с помощью АЭС.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg