Политика, 03 янв 2007, 18:33

Названо имя преемника Саддама Хусейна

Бывшую правящую партию Ирака "Баас" после казни Саддама Хусейна возглавил его заместитель и соратник Иззат Ибрагим аль-Дури. Об этом сообщает сайт партии, передает Би-би-си. Также на сайте опубликовано послание преемника С.Хусейна. И.аль-Дури подчеркивает, что смерть С.Хусейна только усилит борьбу против коалиционных сил в Ираке, и призывает сплачиваться.
Читать в полной версии

Обращение нового руководителя партии "Баас" сопровождалось заявлениями сторонников казненного иракского лидера. По их словам, обстоятельства смерти С.Хусейна лишь подкрепляют их уверенность в том, что казнь была скорее местью шиитов, чем торжеством справедливости.

И.аль-Дури занимал пост заместителя президента Ирака в Совете революционного командования. После начала войны в Ираке несколько раз появлялась информация о смерти И.аль-Дури, однако достоверного подтверждения этому так и не было найдено.

По другой информации, после поимки С.Хусейна в декабре 2003г. именно его заместитель взял контроль над запрещенной к тому моменту партией и начал руководить иракским сопротивлением.

Напомним, партия "Баас" (Партия арабского социалистического возрождения) была основана в столице Сирии Дамаске в начале 1940-х годов. Идеологической базой было провозглашено единство, освобождение и социализм.

Иракское крыло партии сыграло большую роль в политике Ирака. "Баас" дважды совершала государственный переворот в стране – в 1963г. и в 1968г. После второго переворота к власти фактически пришел С.Хусейн.

На самом деле в течение одиннадцати лет С.Хусейн был "вторым человеком" в государстве, правой рукой президента страны Ахмеда Хасана аль-Бакра. Однако аль-Бакр правил лишь формально, фактически это делал Саддам. 16 июля 1979г. аль-Бакр оставил президентское кресло, а С.Хусейн стал новым президентом страны.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением