Политика, 03 янв 2012, 12:50

Ключевой комитет в НАТО получил датский генерал

Генерал вооруженных сил Дании Кнуд Бартелс притупил к исполнению обязанностей председателя Военного комитета НАТО, говорится в заявлении альянса. Он сменил на этом посту адмирала военно-морских сил Италии Джанпаоло Ди Паола.
Читать в полной версии

Кандидатура К.Бартелса была утверждена 17 сентября 2011г. в ходе заседания глав военных ведомств 28 стран, входящих в организацию. Ожидалось, что смена руководителей произойдет не ранее июня 2012г., но из-за назначения Д.Д.Паола на должность министра обороны Италии ему пришлось сдать должность на полгода раньше срока.

Военный комитет является главным военным органом блока и старейшим постоянным органом НАТО после Североатлантического совета. Согласно уставу организации, его председатель является главным военным советником генерального секретаря НАТО, в настоящее время это соотечественник К.Бартлеса экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен.

Срок действия полномочий председателя - 3 года, начиная с 1963г. его занимали 16 высших офицеров стран-участниц альянса. По традиции на данную должность не назначают американских генералов, чаще всех пост занимали представители вооруженных сил Германии.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость