Курс рубля: текущие котировки, динамика и прогнозы, 03 янв, 04:39

NYT сообщила, что санкциям не удалось превратить рубль в «руины»

Читать в полной версии

Прогнозы о том, что экономические санкции превратят рубль в «руины» (ruble to rubble), не оправдались, потому вопрос о «ценности» ограничений, которые может ввести избранный президент США Дональд Трамп (вступит в должность 20 января), вызывает споры, пишет The New York Times.

Газета отмечает, что, несмотря на отключение России от SWIFT и запрет на расчеты в долларах, Москва нашла способ осуществлять расчеты и расширить торговлю.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что санкции и продолжение военной помощи Украине почти наверняка станут «разменной монетой в любых переговорах». В то же время, отмечает NYT, сам Трамп заявлял, что хотел бы использовать санкции «как можно реже», и критиковал расходы нынешней администрации на помощь Киеву.

Вице-президент Киевской школы экономики и внештатный научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Элина Рыбакова считает, что санкции станут «чрезвычайно ценным подспорьем» в переговорах Трампа с российским президентом Владимиром Путиным.

Старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Джеффри Шотт считает, что санкции вводились, «когда у вас была одна рука связана за спиной», поэтому они не стали настолько эффективным инструментом, как ожидалось.

Москва считает вводимые санкции нелегитимными и неэффективными. Путин говорил, что США, используя доллар в качестве инструмента санкций, подрывают доверие к нему. Снятие санкций является одним из условий России для прекращения огня на Украине и старта переговоров.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Дефляционная спираль. Как снижение инфляции в Китае отразится на России
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Как теперь составлять справку о доходах: подсказки из ФНС
Pro
Нечестная игра партнера, когда вы решили выйти из ООО: судебная практика