Политика, 03 фев 2008, 01:14

Дж.Буш попросит на нужды Пентагона $515 млрд

Президент США Джордж Буш намерен попросить у конгресса 515,4 млрд долл. на нужды Пентагона в 2008-2009 финансовом году. Как следует из документов Минобороны США, оказавшихся в распоряжении Reuters, эта сумма на 7,5% превышает расходы на военные нужды, выделенные конгрессом на текущий финансовый год.
Читать в полной версии

Согласно документам, Дж.Буш в частности попросит зарезервировать дополнительно 70 млрд долл. на "экстренное" финансирование военных операций США в Ираке и Афганистане. Соответствующая заявка будет передана в конгресс США на следующей неделе.

Самыми же значительными статьями оборонных расходов явились модернизация вооружений и оснащения регулярных войск (183,8 млрд долл.), а также поддержание ключевых боевых операций за рубежами страны (158,3 млрд долл.).

Кроме того, бюджетный проект Дж.Буша предусматривает выделение 10,5 млрд долл. на продолжение создания противоракетного щита в Европе и Северной Америке для защиты от возможных баллистических ракет Ирана и КНДР, начиненных ядерными боеголовками.

Напомним, что всего с 2001г., когда США при содействии НАТО начали операцию в Афганистане, американский конгресс в общей сложности выделил около 700 млрд долл. на военные кампании в Ираке и Афганистане.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис