Военная операция на Украине, 03 фев 2022, 11:34

В Белоруссии сообщили о захвате украинского дрона-шпиона

Украинский разведывательный летательный аппарат пересек границу с Белоруссией и был захвачен, сообщили в Минске. Полет дрона состоялся на фоне совместных российско-белорусских учений, которые проходят на территории Белоруссии
Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Белоруссия заявила «решительный протест» Украине в связи с нарушением украинским разведывательным беспилотником государственной границы страны. Сообщение об этом опубликовано на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

В МИД Белоруссии 3 февраля вызвали посла Украины Игоря Кизиму. Там ему заявили «решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата» с территории Украины, который нарушил границу.

«Упомянутый украинский БЛА 24 января 2022 года незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил», — сообщила пресс-служба МИДа.

Анализ данных бортовой аппаратуры дрона показал, что его запустили с территории Украины для проведения нелегальной разведки. Цель — военный полигон «Брестский».

«До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу», — заявили в белорусском МИДе.

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко назвал обвинения Белоруссии провокацией. «Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России», — написал он в Twitter.

В Белоруссии с конца января проходят совместные с российской армией учения «Союзная решимость — 2022». 3 февраля в Белоруссию для инспекции учений прибыл министр обороны России Сергей Шойгу.

Первый этап продлится до 9 февраля. Страны проведут группировку войск на белорусской территории, организуют охрану важных объектов, оборону государственной границы в воздушном пространстве и проверят готовность дежурных сил противовоздушной обороны. На втором этапе, с 10 по 20 февраля, военные отработают отражение внешней агрессии и мероприятия по противодействию терроризму.

Российское Минобороны сообщило, что военные доставили на учения в Белоруссию зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф». Он проследует на один из полигонов Брестской области. После этого военные проведут инженерное оборудование и маскировку стартовых позиций. Они заступят на боевое дежурство по противовоздушной обороне в составе Единой региональной системы России и Белоруссии. О переброске двух дивизионов С-400 с Дальнего Востока в Белоруссию по железной дороге российское военное ведомство сообщило 21 января.

В учениях также будут задействованы 12 истребителей Су-35 и дивизион ракетных комплексов «Панцирь-С».

Вооруженные силы Украины (ВСУ) провели военные учения с реактивными системами залпового огня «Ураган» вблизи границ с Крымом. Подразделения реактивной артиллерии объединенных сил ВСУ отработали развертывание на огневых позициях и наведение на цели условного противника, сообщили 2 февраля в Киеве.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад