Военная операция на Украине, 03 фев 2023, 09:58

Новые регионы включили в Южный военный округ

В январе в Южном военном округе сменился командующий, писал РБК. Им стал генерал-полковник Сергей Кузовлев
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

️Зона ответственности Южного военного округа расширена на новые регионы России — Донецкую и Луганскую народные республики, а также на Запорожскую и Херсонскую области, сообщили в Минобороны. Они указаны в составе ЮВО на карте, которая представлена на сайте министерства.

«Зона ответственности каждого военного включает часть территории РФ и зарубежные территории. В данном случае увеличение зоны ответственности связано с вхождением в состав России новых субъектов и включением в состав Вооруженных сил РФ объединений народной милиции ДНР и ЛНР», — пояснили ТАСС в ведомстве.

Помимо новых регионов России в зону ответственности Южного военного округа входят Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Крым и Севастополь, Северная Осетия — Алания, Чечня, Краснодарский и Ставропольские края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

В Южном военном округе ранее сменился командующий. Как писал РБК, им стал генерал-полковник Сергей Кузовлев, который до этого, с середины декабря, командовал Западным военным округом. Последний после кадровых изменений возглавил генерал-лейтенант Евгений Никифоров.

Всего в России пять военных округов. В конце прошлого года министр обороны Сергей Шойгу заявлял о необходимости создать еще два — Московский и Ленинградский. Он связывал это со стремлением НАТО нарастить военный потенциал у российских границ, в том числе за счет Финляндии и Швеции. Обе страны подали заявки на вступление в альянс в прошлом году на фоне российской спецоперации на Украине.

Фото: Минобороны РФ

ДНР, ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области были включены в состав России в сентябре по итогам проведенных референдумов. Украина и страны Запада отказались признать результаты голосования.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии