Политика, 03 фев 2023, 16:05

Прокурор запросил девять лет для блогера Белоцерковской по делу о фейках

Дело против Белоцерковской возбудили в марте прошлого года, она находится в розыске, ее имущество арестовано. Блогер уехала из России
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Прокуратура попросила приговорить Веронику Белоцерковскую (внесена в реестр иноагентов) к девяти годам колонии по делу о «фейках» про Вооруженные силы России. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Басманного суда Москвы.

«Прокурор запросил девять лет», — сказали в суде.

Дело против Белоцерковской Следственный комитет (СК) возбудил в марте прошлого года. Ее обвиняют по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение фейков о действиях российских военных по мотивам политической ненависти или вражды). Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до 15 лет.

Блогер, как утверждает следствие, в своих постах в Instagram (владелец соцсети, компания Meta, признана в России экстремистской и запрещена) распространяла «ложные сведения об использовании Вооруженных cил России для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей» в ходе спецоперации.

СК указывал, что Белоцерковская находится за границей. В мае ее объявили в розыск и заочно арестовали. В июне Басманный суд Москвы наложил арест на имущество блогера в России.

Белоцерковская — блогер, автор кулинарных книг и экс-владелец журнала «Собака.ru». Она родилась в Одессе.

Почти девять лет тюремного заключения за распространение «фейков» о российской армии получил оппозиционер и экс-депутат Красносельского района Москвы Илья Яшин (также признан иноагентом). В декабре его приговорили по той же статье, по которой обвиняют Белоцерковскую, он получил восемь с половиной лет колонии общего режима.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость