Военная операция на Украине, 03 фев 2023, 22:12

Кремль напомнил о словах Путина после объявления о поставке Киеву GLSDB

США впервые включили в пакет военной помощи дальнобойные ракеты. Дальность действия GLSDB составляет 150 км
Читать в полной версии
Фото: Миша Фридман / Getty Images

В Кремле призвали не забывать слова президента России Владимира Путина о том, что Москве «есть чем ответить». Так пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал объявление Пентагона о новом пакете военной помощи Украине, который включает в том числе снаряды GLSDB и дальнобойные ракеты для систем HIMARS, передает «РИА Новости».

«Важно не забывать вчерашнее заявление Путина в Волгограде», — сказал Песков.

Накануне, выступая на концерте в Волгограде в честь 80-летия Сталинградской битвы, Путин сказал, что Россия знает, «чем ответить» на поставки Украине танков. «Мы свои танки к их границе не посылаем, у нас есть чем ответить, применением бронетехники дело не закончится», — заявил глава государства.

Как говорил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, поставить Киеву танки согласились 12 стран, среди них — США, Великобритания, Германия, Польша, Канада. По словам украинского посла во Франции Вадима Омельченко, в общей сложности западные страны пообещали 321 танк.

В правительстве Германии, которая решила передать 14 своих Leopard 2 и 88 снятых с вооружения Leopard 1, заявили, что приняли к сведению слова Путина о танках. «Но эти поставки <...> — поддержка, а не участие в войне. И это, безусловно, российскому президенту хорошо известно», — сказал представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.

США 3 февраля выделили Украине очередной пакет военной помощи, в этот раз на общую сумму свыше $2 млрд. В него войдут, среди прочего, самонаводящиеся ракеты GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с дальностью стрельбы более 150 км, зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Hawk, беспилотники Puma и боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS.

Власти России критикуют поставки вооружений на Украину, в том числе танков. Кремль полагает, что полученные ВСУ танки «горят и будут гореть», а саму Украину в связи с этим ждут последствия «со знаком минус».

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой